В чем опасность ожирения

Показатели, которые должен контролировать каждый полный человек

В чем опасность ожиренияНаверное, каждый человек в курсе, что быть полным – это плохо. Но не все знают, что ожирение доставляет не только косметический и психологический дискомфорт, но и крайне негативно сказывается на здоровье. Лишние килограммы могут провоцировать развитие ряда очень тяжелых заболеваний, например, диабета, атеросклероза, гипертонии, ишемической болезни, снижать способность к зачатию как у женщин, так и у мужчин, приводить к патологии позвоночника и суставов.

Каждый человек с ожирением входит в группу повышенного риска по развитию указанных заболеваний, поэтому регулярно должен проходить медицинское обследование с целью вовремя обнаружить отклонения и принять все необходимые меры. Врачи предлагают таким пациентам скрининговый тест, который включает определение 4 параметров. По результатам такой диагностики можно судить о том, насколько избыточный вес стал разрушительным для здоровья конкретного пациента. Рассмотрим эти простые тесты.

Окружность талии

Любой тип ожирения негативно сказывается на физическом состоянии человека, но особенно опасно отложение висцеральной жировой клетчатки. В таком случае жировые клетки скапливаются не в подкожной клетчатке, а в брюшной полости между внутренними органами.

В чем опасность такого ожирения? Дело в том, что висцеральный жир является очень активным в метаболическом плане. Она выделяет большое количество гормонально активных веществ, которые способствуют нарушению всех обменных процессов в организме. У таких пациентов высок шанс получить метаболический синдром, который врачи между собой называют “смертельным квартетом”. Этот синдром включает в себя развитие:

  • диабета типа 2,
  • ожирение, 
  • артериальную гипертензию 
  • атеросклероз сосудов.

Люди с метаболическим синдромом характеризируются очень высоким риском преждевременной смерти от сердечных и сосудистых осложнений (инсульт, инфаркт).

Простой показатель, который поможет вовремя заподозрить висцеральное ожирение, – это измерение окружности талии. У женщин он не должен превышать 80 см, а у мужчин 94 см. Если отмечаются показатели выше этих цифр, то человек имеет высокий риск развития сердечно-сосудистой катастрофы в ближайшем будущем.

Липидограмма

Это одна из разновидностей биохимического анализа крови, который позволяет определить уровень общего холестерина, а также состав жировой фракции крови. По результатам этого теста врач высчитывает индекс атерогенности. Этот показатель показывает риск кардиоваскулярных фатальных событий у конкретного пациента.

Гликозилированный гемоглобин

Ожирение всегда повышает шанс развития диабета типа 2, так как сопровождается дисгормональными изменениями и резистентностью к инсулину. Поэтому люди с избыточным весом должны помнить о таком риске и постоянно держать под контролем сахар крови.

Но часто бывает, что уровень глюкозы натощак у человека нормальный, но резистентность к инсулину присутствует. В таких случаях диабет протекает скрыто. Симптомы маловыраженные, но риск осложнений диабета такой же, как при манифестных формах болезни.

Помочь в диагностике в таких случаях сможет такой показатель, как гликозилированный гемоглобин. Этот анализ показывает среднее содержание глюкозы в крови за последние 3 месяца. И если нарушение углеводного обмена все же имеет место, по показатель будет выше нормы (5,7%).

Контроль АД

Люди с избыточным весом должны регулярно контролировать цифры своего артериального давления, так как входят в группу высокого риска развития гипертонии.